Уклонение от обязанности воспитания ребёнка - основания для лишения или ограничения отцовства?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если отец ребёнка уклоняется от обязанности воспитания ребёнка - это причина лишить его отцовства или хотябы ограничить его в правах?

Ответы на вопрос (4):

Уклонение от обязанности воспитания ребёнка - это не причина лишить отца ребенка отцовства. Вы наверно имели ввиду - лишение его родительских прав?

Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ...

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018). Статья 69. Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

""уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Доброе утро! По своему опыту скажу изначально обратитесь в органы опеки, после этого с заключением органов опеки обращайтесь с исковым заявлением в суд об ограничении в родительских правах, прокуратура, как и органы опеки редко поддерживают сразу лишение прав. Ели не оспорит в течении месяца, следующее заявление в суд подавайте на лишение родительских прав ссылайтесь на ст. 69 СК РФ, пункт подберете по обстоятельству указанными в статье.

Доброе утро!

Уклонение от исполнения родительских обязанностей указано в числе оснований для лишения родительских прав в ст. 69 СК РФ, но на практике по такому основанию навряд ли лишат родительских прав, потому что лишение родительских прав - это крайняя мера, которую суды применяют при исключительных обстоятельствах.

Если Вы всё-таки решитесь попробовать лишить отца родительских прав по этому основанию, то предварительно попробуйте привлечь его к ответственности по ст. 5.35 КоАП за неисполнение родительских обязанностей. Заявление можете подать в дежурную часть полиции, они передадут в ПДН.