Кто осуществляет надзор и контроль за деятельностью адвокатской фирмы (бюро)

• г. Курск

Кто осуществляет надзор и контроль за деятельностью адвокатской фирмы (бюро) и какими нормативными актами регулируется деятельность такой организации, которая создана вне коллегии адвокатов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся! Согласно ст.23 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 31.05.2002 № 63-ФЗ(ред. от 28.10.2003)"ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"(принят ГД ФС РФ 26.04.2002) два и более адвоката вправе учредить адвокатское бюро. К отношениям, возникающим в связи с учреждением и деятельностью адвокатского бюро, применяются правила статьи 22 указанного Федерального закона, регламентирующей деятельность коллегии адвокатов, если иное не предусмотрено статьей 23 названного Закона. Адвокаты, учредившие адвокатское бюро, заключают между собой партнерский договор в простой письменной форме. По партнерскому договору адвокаты-партнеры обязуются соединить свои усилия для оказания юридической помощи от имени всех партнеров. В партнерском договоре указываются:

1) срок действия партнерского договора;

2) порядок принятия партнерами решений;

3) порядок избрания управляющего партнера и его компетенция;

4) иные существенные условия.

Ведение общих дел адвокатского бюро осуществляется управляющим партнером, если иное не установлено партнерским договором. Соглашение об оказании юридической помощи с доверителем заключается управляющим партнером или иным партнером от имени всех партнеров на основании выданных ими доверенностей. В доверенностях указываются все ограничения компетенции партнера, заключающего соглашения и сделки с доверителями и третьими лицами. Указанные ограничения доводятся до сведения доверителей и третьих лиц. Партнерский договор прекращается по следующим основаниям:

1) истечение срока действия партнерского договора;

2) прекращение или приостановление статуса адвоката, являющегося одним из партнеров, если партнерским договором не предусмотрено сохранение договора в отношениях между остальными партнерами;

3) расторжение партнерского договора по требованию одного из партнеров, если партнерским договором не предусмотрено сохранение договора в отношениях между остальными партнерами.

С момента прекращения партнерского договора его участники несут солидарную ответственность по неисполненным общим обязательствам в отношении доверителей и третьих лиц. При выходе из партнерского договора одного из партнеров он обязан передать управляющему партнеру производства по всем делам, по которым оказывал юридическую помощь. Адвокат, вышедший из партнерского договора, отвечает перед доверителями и третьими лицами по общим обязательствам, возникшим в период его участия в партнерском договоре. Ничто в положениях указанной статьи не может рассматриваться как ограничение независимости адвоката при исполнении им поручения доверителя, а также его личной профессиональной ответственности перед последним. Адвокатское бюро не может быть преобразовано в коммерческую организацию или любую иную некоммерческую организацию, за исключением случаев преобразования адвокатского бюро в коллегию адвокатов. После прекращения партнерского договора адвокаты обязаны заключить новый партнерский договор. Если новый партнерский договор не заключен в течение месяца со дня прекращения действия прежнего партнерского договора, то адвокатское бюро подлежит преобразованию в коллегию адвокатов либо ликвидации. С момента прекращения партнерского договора и до момента преобразования адвокатского бюро в коллегию адвокатов либо заключения нового партнерского договора адвокаты не вправе заключать соглашения об оказании юридической помощи. Все адвокаты являются в обязательном порядке членами Адвокатской палаты субъекта федерации, в котором работают. В каждой палате имеется квалификационная комиссия и Совет адвокатской палаты, который рассматривает жалобы на действия (бездействия) адвокатов и может лишить адвоката его статуса. Кроме того. территориальный орган юстиции может направить представление о прекращении статуса адвоката в адвокатскую палату. В случае, если Совет адвокатской палаты в месячный срок со дня поступления соответствующего представления не принял решение о прекращении статуса адвоката в отношении данного адвоката, территориальный орган юстиции вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении статуса адвоката (п.5 ст.17 названного выше Закона).

Спросить
Пожаловаться

, включая постановления и указы Мне необходимо это для организации турристической фирмы "семейный, детский отдых"

Кто осуществляет контроль (надзор) деятельности адаокатов.

Скажите, пожалуйста.

Какими нормативными актами регулируется деятельность городских телефонных станций?

Ответ на следующий вопрос.

В действующем ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" нет указаний на то, что на деятельность по производству запасных частей к холодильному оборудованию должно быть разрешение. Может быть это регулируется какими-либо другими нормативными актами?

Если нет, какие правоустанавливающие документы должна иметь организация, чтобы заниматься беспрепятственно этой деятельностью?

Спасибо.

Какими нормативными актами регулируется деятельность резидентов РФ на рынке forex

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кондоминимум в Москве. Не подскажете, какими нормативными актами регулируется его деятельность? Куда обращаться и какие документы собирать?

Заранее благодарен.

Кто в медицинской организации должен отвечать за производственный контроль?

Какими нормативными документами нужно регламентировать свою деятельность тем или иным управляющим должностям в сфере исполнения производственного контроля?

Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение