Возможности образования для творческого подростка с психиатрическим диагнозом и слабым физическим здоровьем, не проходящего программу 10-11 классов.

• г. Томск

Подросток 17 лет, имеет психиатрический диагноз. Обучаться по общей программе не может. Как можно решить вопрос с образованием? Личность творческая, физическое здоровье слабое. Как получить профессию после 9 классов без прохождения программы 10-11 класса?

Ответы на вопрос (2):

Он может поступить в лицей, ПТУ или колледж, обучение в котором ему по силам, узнавайте в отделе образования все, ответ просите дать письменный на ваше заявление.

Благодарю за ответ. Но в том и сложность, что ребенок не может обучаться в колледже, у него происходит обострение заболевания, приходится ложиться в стационар. В результате - пропуски, потом надо "подтягивать хвосты", что вызывает новое обострение. Насколько мне известно везде надо проходить общеобразовательные предметы. А нам бы просто профессию сейчас, что бы работать хоть на полдня выйти. Ищу - везде только платные курсы. А куда именно по этому поводу обращаться - не ясно. В какой отдел образования? В департамент по общему образованию или по профессиональному?