Проблемы в судебном процессе после смерти ребенка в перенатальном центре - правомерность переносов и возможность иска на моральный вред.

• г. Уфа

В 2107 году в перенатальном центре у меня умер ребёнок, была проведена экспертиза в другом регионе-причинно-следственная связь в смерти ребёнка, возбудили уголовное дело в отношении врача, дело передано в суд. Но суд постоянно переносится: то адвокат не пришёл,то судья в отпуске, то свидетели не приходят в суд, то подсудимый адвоката меняет. Правомерны ли такие переносы? Могу ли я не дожидаясь вынесения приговора подать иск на моральный вред?

Ответы на вопрос (3):

Да у вас есть право отдельно от рассмотрения уголовного дела подать иск о возмещении морального вреда ст 151 ГК РФ.

Дело в том, что должна быть установлена вина врача. У нас существует презумпция невиновности и только суд может поставить последнюю точку виновен человек или нет. Судебные заседания могут конечно переноситься по тем основаниям, которые Вы указали. Не будет адвоката - нарушение прав на защиту и отмена приговора, не будут допрошены свидетели - не исследованы полностью все доказательства и тоже могут отменить приговор и т.д.

Здравствуйте! Пока вина врача не будет установлена вступившим в силу приговором суда такой иск вам скорее всего не удовлетворят. Но вы имеете право заявить такой иск в рамках уголовного процесса, и он будет рассмотрен наряду с уголовным делом.