Считается ли прогулом отсутствие на рабочем месте, если рабочего места нет?

• г. Самара

Директор вывез из офиса все оборудование. Работник ему помогал грузить его. Осталось пустое помещение, даже не закрытое на ключ. Никаких указаний работнику не дали. Через два дня директор предъявил работнику, что он уволен за прогул,-«за отсутствие на рабочем месте без уважительной причины.». Но как можно отсутствовать на рабочем месте которого уже нет, так как оборудование вывезено. Работать тоже нельзя, - нет ни рабочего места ни оборудования.

Законны ли действия директора?

Может про эту ситуацию где то написано?

Ответы на вопрос (1):

Действия директора не законны, он должен был уведомить работников о новом месте работы под роспись. На основании ст. 57 ТК у вас в трудовом договоре прописывается место работы.Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Прогулом счмтается (пп.а п. 6 ст.81 ТК) отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) в вашем случае данный проступок не будет считаться прогулом.

О данной ситуации не обходимо писать и оставлять у себя заверенные копии об обращениях, напишите, если есть провсоюз в профсоюз, самому работодатель о причине не выхода, в трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд.