Ушла из дома на выходных, учусь в 11 классе - могут ли возникнуть проблемы, если школа уведомит администрацию и полицию?

• г. Красноярск

У меня такая ситуация. На выходных ушла из дома, собрав вещи, мне 18 лет, учусь в 11 классе. Вопрос в том, что меня в школе вызвали к завучу и пытались напугвть тем, что сообщат в городскую администрацию и полицию. Будет ли мне что-то,если это дойдет выше и могу ли я в свои 18 лет уже не жить с мамой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да можете жить отдельно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.