Возможно ли для сироты, лишившейся документов из колледжа, устройство на биржу труда?

• г. Тюмень

Я сирота мне 18 лет, я обучалась в колледже но при некоторых обстоятельствах мне пришлось забрать документы из колледжа. Могу ли я встать на биржу труда сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы гражданина признали безработным, он должен:

быть трудоспособным гражданином, не имеющим работы и заработка;

зарегистрироваться в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы;

искать работу и быть готовым приступить к ней.

Регистрация граждан в качестве безработных осуществляется службой занятости по месту жительства. Решение о регистрации должны принять не позднее 11 дней со дня предъявления необходимых документов.

К последним относятся:

паспорт или заменяющий его документ (например, временное удостоверение личности);

трудовая книжка или заменяющий ее документ (к примеру, дубликат трудовой книжки);

документы, удостоверяющие квалификацию гражданина (например, диплом о профессиональной переподготовке, свидетельство о профессии рабочего либо иной документ, удостоверяющий присвоение разряда, класса или категории по результатам профессионального обучения);

справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

Впервые ищущие работу и не имеющие квалификации должны представить только паспорт и документы об образовании.

Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным (ст. 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации";ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤