Каковы права приставов при долге мужа, не прописанного и проживающего со мной?

• г. Нижний Новгород

Мой муж должник. Собственник дома я.Он даже не прописан нигде (по документам бомж). Проживаем вместе.

Вопрос: имеют ли право приставы зайти ко мне и описать имущество?

Ответы на вопрос (2):

Не имеют право если он у вас не прописан.

Имеют, если будет установлено, что он проживает в жилом помещении.

ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.