Как правомерно списывать долги за предыдущие периоды через 5 лет? Срок давности влияет на этот случай?

• г. Санкт-Петербург

Получила квартплату за декабрь и там висит долг 49 ру.17 коп. за предыдущий период! За какой и за что, вообще не известно! Позвонила в бухгалтерию и мне сказали, что 5 лет назад у меня было объединение счёта (раньше квартира была коммунальной) Вопрос: Правомерны ли такие доги приписывать через 5 лет! и существует ли по ним срок давности? Всегда платила вовремя и без задержек! Спасибо!)

Ответы на вопрос (1):

Прописывать долги - законодательство не запрещает. У самого долга - нет срока давности, срок давности существует для взыскания этого долга, после 3 лет - уже нельзя взыскать, если должник заявит о пропуске срока исковой давности.