Ребенок его не знает, его записали отцом из-за того что после развода прошло меньше месяца.

• г. Семикаракорск

Я хочу лишить отца ребенка родительских прав. Он мне платил алименты, но больше ни какого участия в воспитании не принимал. Ребенок его не знает, его записали отцом из-за того что после развода прошло меньше месяца. Теперь мой нынешний муж хочет его усыновить. Лишат его родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Основания для лишения родительских прав отражены в статье 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Решение о лишение родительских прав принимает суд!