Как определить отсутствие или прекращение судимости и уголовного преследования по реабилитирующим основаниям?

• г. Калуга

Как понятьне имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;

Ответы на вопрос (1):

Не имеющий судимость - то есть лицо, которое НЕ подвергалось уголовному наказанию (то есть, дело могло быть возбуждено, но наказание не применялось)

Уголовное преследование прекращено по реабилитирующим основаниям - лицо, которое безосновательно был ПРИВЛЕЧЕН к преследованию со стороны государства и его долж. Лиц.

Основанием для реабилитации может выступать погашение судимости или ее снятие.

То есть основная разница именно в реабилитационных основаниях.

Во втором случае преследование изначально незаконно.