Имеют ли право (говорят что не дадут разрешение на встречу пока не отдам) ни на это?

• г. Москва

Я проживала в 2 х комнатной муниципальной квартире вместе с двумя дочерьми и своей матерью. Из-за некоторых разногласий мать стала каждый день устраивать скандалы, иногда доходило до драки, выгоняла меня с детьми (сейчас им 7 лет и 5 месяцев младшей) из квартиры (говорила чтобы мы убирались куда хотели), хотя мы там прописаны. Это продолжается уже 7 лет! Неоднократно вызывала на меня милицию. Обвиняла в воровстве (и добилась своего. У меня условный срок), теперь написала жалобу в пдн! и недавно всё же добилась своего вызвала скандал и под шумок вызвала пдн так что дети теперь изъяты. Оформлять опекунство она естественно не хочет. Но перед пдн упорно изображает хорошую бабушку. Меня же грозится посадить (*так как условный срок) и выписать меня и детей. Как я понимаю ей просо нужна квартира. Не знаю что делать, перед соседями она такой мой образ составила что я хожу и краснею! Я конечно не ангел но чтоб наркоманка и тд и тп.это слишком, а пдн естественно опросив соседей пришли к нехорошим выводам. Помогите мне советом как доказать что это подставная любовь бабушки? (есть диктофонная запись с угрозами, матом и не одна) и все же вернуть детей пока не дошло до лишения меня прав (официально я мать одиночка)? было заседание детского комитета. Итог-штраф 500 р и детей не отдали сказали еще раз вызовут. Требуют оригиналы документов на детей. Имеют ли право (говорят что не дадут разрешение на встречу пока не отдам) ни на это? Что нас ждёт дальше? И может ли человек с русским гражданством но без прописки в паспорте (*временная регистрация) вписаться в свидетельство о рождении младшего ребёнка? (боюсь как бы чужим людям малышку не отдали в итоге)

Ответы на вопрос (2):

Вам он-лайн консультация не поможет: обращайтесь на очную консультацию и привлекайте адвоката к решению Ваших вопросов с опекой над детьми и с нечинением препятствий в проживании.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.