Какие составляющие пенсии можно наследовать?

• г. Краснодар

Есть ли какой-то перечень наследуемой массы? Вычитала, что даже накопительная часть пенсии наследуется. Хотелось бы узнать что ещё.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Полина.

В состав наследственной массы на основании ст. 1112 ГК РФ входят все вещи и все имущество (в том числе имущественные права и обязанности), что принадлежало умершему человеку при жизни.

Родственники и другие лица могут принимать в наследство движимое имущество: денежные вклады, автомобили, драгоценные изделия, бытовые предметы, ценные бумаги, акции и т.д.

Также наследники могут быть полноправными собственниками недвижимого имущества: квартир, частных домов, земельных участков, гаражей, иных объектов, которые прочно связаны с конкретным земельным участком и не могут быть перемещены без существенного разрушения.

Помимо имущества, в состав наследства могут входить права и обязанности, которые были при жизни у наследодателя. А это означает, что в такую категорию могут входить долговые и кредитные обязательства наследодателя, его залоговые обязательства, другие обязанности и права. Например, к правам наследодателя могут относиться право требования долга, заключенный договор аренды и т.д. К обязанностям же причисляют долг по расписке, долги по кредиту и т.д.

По поводу наследования пенсионных накоплений отвечу следующее. Накопительная часть пенсии с 01.01.2002 года по 01.01.2005 года формировалась для мужчин 1953-1966 годов рождения и для женщин 1957-1966 годов рождения; с 01.01.2002 года по настоящее время формируется для мужчин и женщин 1967 года рождения и моложе. В случае смерти лиц этой возрастной категории их правопреемники имеют право получить их пенсионные накопления. Причем выплачиваются не только страховые взносы на накопительную часть пенсии, но и полученный от их размещения инвестиционный доход.

Если застрахованное лицо на дату смерти формировало накопительную часть трудовой пенсии через Пенсионный фонд РФ, за выплатой следует обращаться в управление Пенсионного фонда РФ; если через негосударственный пенсионный фонд – в этот негосударственный пенсионный фонд.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос. Буду благодарна за письменный отзыв.

Добрый день!

В дополнение консультации коллеги сообщаю, что в наследственную массу могут также входить объекты интеллектуальной собственности (объекты авторских и смежных прав), а также доли в уставных капиталах хозяйственных обществ.

Что касается средств пенсионных накоплений для формирования накопительный пенсии, правопреемники вправе обращаться за указанными средствами непосредственно к страховщику в случае, когда у умершего застрахованного лица было формирование накопительной пенсии, и накопительная пенсия ему не была назначена.

К страховщику? Как узнать к какому именно?

Через нотариуса, который ведёт наследственное дело. Нотариус сделает запрос в пенсионный фонд.

Накопительная пенсия не входит в наследственную массу, поэтому у лиц, отнесенных Гражданским кодексом РФ к наследникам, другой порядок получения накопительной пенсии. В течение 6 мес. со дня смерти застрахованного лица правопреемники подают заявление в ПФР (НПФ) заявление о выплате им накопительной пенсии. Ст.7 ФЗ № 424-ФЗ "О накопительной пенсии".