Нормативный документ и ответственность за восстановление ущерба от стихийных бедствий при определенной скорости ветра - крыша сорвалась при скорости 28 м/с, кто должен восстанавливать?

• г. Кемерово

В каком нормативном документе говориться о скорости ветра, с которой присваивается квалификация: стихийные бедствия, ущерб которых подлежит восстановлению за счет средств муниципалитета? Улетела крыша, ветер был 28 м/с, кто должен восстанавливать?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Алена!

Для начала нужно установить, объект недвижимости: у Вас:

1) индивидуальный жилой дом?

2) квартира?

1) индивидуальный жилой дом - востанавливает собственник самостоятельно, это ваша собственность и им распоряжаетесь по своему усмотрению, если Вы его не застраховали по подобным случаям, то за свой счет, это не исключает возможного обращения в администрацию вашего района с обращением о предоставлении помощи, но вы должны обосновать причину такой выплаты с подтверждением имеющихся обстоятельств мама одиночка, малоимущая и т.п.

Если конечно ваш дом не является муниципальной собственностью, такое тоже еще есть, тогда если у вас социальный найм, то вам обязаны во становить крышу.

2) в том случае если у Вас квартира:

а) социальный найм - вы не платите ничего, все за счет РЭУ, УК и т.п.;

б) собственность - РЭУ восстанавливает за счет ваших ежемесячных платежей.