Банкротство сестры - как это отразится на долгах за общую квартиру?
199₽ VIP

• г. Вологда

Я узнала, что сестра может подать на банкротство, за неуплату долга за квартиру, где мы с другой сестрой тоже являемся собственниками и если её признают банкротом, то долги спишут на нас. Так ли это?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Нет. это не так. У Вас солидарные обязательства по оплате. Так что вы должны будете платить. Вы же не банкрот (ст. 153 ЖК РФ, ст. 322 ГК РФ)

При процедуре банкротства подлежат списанию долги самого должника (банкрота), но не Ваши. Ваши долги останутся, если они имеются.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"

""Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, признанные банкротами до 01.10.2015, вправе с 01.10.2015 подать заявление о признании себя банкротами при наличии возникших до 01.10.2015 обязательств в размере не менее чем 500 тысяч рублей (ФЗ от 29.06.2015 N 154-ФЗ).

""2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении п. 2 ст. 213.30 см. ФЗ от 29.06.2015 N 154-ФЗ.

""В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

""После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 3 ст. 213.30 (в ред. ФЗ от 29.07.2017 N 281-ФЗ) применяется к фактам - основаниям признания лица не соответствующим требованиям к деловой репутации, имевшим место с 28.01.2018. Факты, имевшие место до 28.01.2018, учитываются в соответствии с ранее действующей редакцией нормы.

""3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 281-ФЗ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья, вы должны понимать, что,если у вас долевая собственность, то соответственно, вы все обязаны оплачивать коммунальные услуги в солидарной порядке согласно статьи 322 ГК РФ, соответственно, удерживать будут с того, у кого есть деньги. Может получиться так, что деньги смогут с любой из вас в полном объеме, а затем вы уже будете разбираться между собой. Так что по сути банкротство сестры не играет особой роли, поскольку это и так ваш общий долг, то есть ничего лишнего на вас не повесят.

Удачи вам и всего наилучшего.

В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"т к вы тоже собственники будете нести солидарную ответственность.

Добрый день! Только ваши долги, личные. За чужие в нашей стране платить не надо. Все будет хорошо!)

Основание: Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"

""Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

С уважением.

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, признаки банкротства у физика примерно такие же, как у юридического лица, только другая сумма долга.

Для физических лиц это долг от 500 тысяч рублей.

Второй признак банкротства для гражданина - это срок, в течение которого он не погасил задолженность.

Часть 2 статьи 213.3 Закона о несостоятельности (банкротстве) считает, что если гражданин не погасил долг в течение трех месяцев с того момента, как должен был его погасить - значит он не способен этого сделать.

Долг должен быть обязательно просужен в суде, то есть подтвержден вступившим в силу решением суда. Для банков тут исключение - им просуживать задолженность не нужно.

Также гражданин должен быть признан неплатежеспособным по следующим критериям:

- прекращены расчеты с кредиторами, хотя срок этих расчетов уже наступил;

- более 10% всех обязательств не исполнено в срок более 1 месяца с момента, когда их нужно было исполнить;

- размер задолженности превышает стоимость имущества гражданина (включая право требования);

- в отношении должника вынесено постановление от пристава о невозможности взыскания в связи с отсутствием имущества.

Обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве может сам гражданин, его кредитор, или уполномоченный орган (Федеральная налоговая служба). Естественно гражданину для этого потребуется помощь юриста, специализирующегося по таким делам, связанным с банкротством. Услуги юристов по таким делам от 100 000 рублей.

Если у вашей сестры есть основания для банкротства, если у нее есть деньги нанять юриста для этого, то она может это сделать через Арбитражный суд.

Во-вторых, другие долевые собственники обязаны будут за себя в соответствии со статями 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ добровольно или через суд заплатить долг за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и за капремонт.

Возможное банкротство сестры не спасет их от обязанности заплатить этот долг.

Вам всем лучше воспользоваться положением статьи 247 Гражданского кодекса РФ, что бы Вам всем УК и РГЦ выставляли отдельные квитанции по оплате за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и за капремонт.

Удачи вам всем.

Вот опять - приз за ответ, правильность которого очень условна. А где в вопросе указано, что все три сособственницы проживают в этой квартире? А если не живут вместе - никаких солидарных обязательств нет и быть не может. Соответственно, долг за коммуналку может быть единоличный - той, кто там живет фактически. И даже при регистрации в квартире прочих сестер можно их обязанность по оплате коммуналки оспорить при желании.

Статья 322 ГК РФ. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства...

Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Читайте внимательно вопрос! Речь в статье о проживающих вместе, а не о сособственниках!

В этой квартире никто не зарегистрирован, а одна сестра вообще не оформила наследство.