Каковы права дочери наследовать сберкнижки, если в завещании нет указаний?

• г. Москва

От матери осталось наследство на сберкнижках вклады завещания нет. Был брат, умер через два месяца после смерти матери. Был женат в 86 году один год развелся от брака есть дочь. Вопрос: дочь имеет право на эти вклады?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый посетитель сайта! Да имеет на основании ст.1146 ГК РФ.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Наталья, здравствуйте,

Если умерший брат успел принять наследство после смерти мамы, его дочь будет наследовать за своим отцом, т.к. является наследником первой очереди к его имуществу, в том числе и его долю в наследстве после мамы.

Если же брат умер, не успев наследство после мамы принять, право на принятие его доли в наследстве мамы в порядке наследственной трансмиссии перейдет к его наследникам, т.е. опять же к дочери.

Брат был женат в 87 году один год вот родилась дочь и мы ее ни разу не видели не слышали они уехали в другой город Как ее теперь найти? Нотариусы ищут или самим надо искать?