Каковы права дочери наследовать сберкнижки, если в завещании нет указаний?

• г. Москва

От матери осталось наследство на сберкнижках вклады завещания нет. Был брат, умер через два месяца после смерти матери. Был женат в 86 году один год развелся от брака есть дочь. Вопрос: дочь имеет право на эти вклады?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый посетитель сайта! Да имеет на основании ст.1146 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте,

Если умерший брат успел принять наследство после смерти мамы, его дочь будет наследовать за своим отцом, т.к. является наследником первой очереди к его имуществу, в том числе и его долю в наследстве после мамы.

Если же брат умер, не успев наследство после мамы принять, право на принятие его доли в наследстве мамы в порядке наследственной трансмиссии перейдет к его наследникам, т.е. опять же к дочери.

Спросить
Пожаловаться

Брат был женат в 87 году один год вот родилась дочь и мы ее ни разу не видели не слышали они уехали в другой город Как ее теперь найти? Нотариусы ищут или самим надо искать?

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери, в 2010 г., остался дом, нас было два брата, брат умер в 2014 г.. Кто по праву, или по закону имеет право на вступление в наследство. У брата осталась жена и сын от первого брака.

У меня к вам такой вопрос, в 2005 году умер мой отец, я и два моих брата оформили наследство (мне и младшему брату по 1/4,а так как мать отказалась от наследства, то старшему брату досталась 1/2 часть) после смерти матери старший брат будучи в наследстве зарегистрировал брак с женщиной (у нее 2 сына, усыновления не было) год назад старший брат умер, можно ли узнать кому достанется его доля? Завещания не было. Конечно время прошло, но хотелось бы узнать, можно ли нам с младшим братом вступить в его наследство (дом был наших родителей)?

У меня такой вопрос:

Было два брата. Один брат умер (у него осталось двое детей). Их мать умерла. Осталась квртира (завещания нет).

Имеют ли право дети умершего брата на часть наследства этой квартиры?!

Имеют ли право наследники второй категории, если есть один наследник первой категории?

По поводу наследства.

На момент смерти мамы дочь была прописана в ее доме, так же есть еще два брата, один из них умер и у него есть семья, но его так называемая жена умершего брата, лишина материнских прав.

У меня вопрос имеет ли право на наследствое умершего брата семья.?

Брат умер раньше мамы.

После смерти матери в 2010 г. остался дом, я в нем проживаю с 2010 г. Нас было два брата, брат умер в 2014 г. Вопрос - кто имеет право на наследование? У брата осталась жена и сын, от первого брака.

После смерти брата осталось имущество унаследованное от матери до брака. Имеет ли право на наследство родной брат по матери? У умершего осталась ещё законная супруга и отец.

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание было написано на моего брата и мою дочь, затем отец подарил квартиру брату, вскоре брат умер. Брата жена и отец вступили в наследство. Отец умер осенью этого года. Я как наследник вступаю в наследство на отца 1/2 долю и претиндует моя дочь так как она была включена в завещании. Но в завещании была указана доля в квартире, а у отца после дарения осталось 1/2 доля от наследства сына.

Ситуация такая. В 1990 году родился мой брат, через два года умер его отец. Родители его не были расписаны, но отец оформил его как положено. Отец брата был прописан в доме своего отца, после смерти сына, дед забыл про своего внука. Сейчас ему 26. Дед недавно умер. У него есть ещё две дочери. И дом они поделили между собой. Вопрос такой. Имеет ли брат хоть какое то право на наследство. Даже если было составлено завещание. Возможно что на момент смерти отца брата, дом не был приватизирован и дед приватизировал после смерти сына.

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение