Полиция задержала парня без объяснения причин и издевалась над ним - имеет ли он право не являться в РОВД без повестки?

• г. Санкт-Петербург

Такая проблема, моего парня приняла полиция, залетели в дом, без обьяснения причин надели наручники и увезли. Позже выяснилось что он украл телефон (это правда) и потерпевшая его опознала. В РОВД над ним издевались, целофановый пакет на голову надевали и т.д. чтоб он всё подписал. Еще он по его словам подписывал повестки, но на руки ни одну из них ему не дали. Имеет ли он право не являться в РОВД если на руках нет повестки? На вопрос к оперу почему повестку на руки не дали сплошной игнор.

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление в Комитет против пыток, у них есть отлаженный алгоритм противодействия пыткам. В части кражи телефона заключите с потерпевшей соглашение, что ущерб ей компенсирован и она претензий не имеет.