Возможно ли получить зарплату, если я неофициально работал?

• г. Махачкала

Я не получила зарплату 43 день работаю.

Ответы на вопрос (5):

Гуля, здравствуйте.

Вы работаете по трудовому договору? В таком случае можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Если у Вас другой договор - условия оплаты указаны в нем.

Если вообще никаких документов нет, то Вам могут вообще не оплатить и факт работы придется доказывать (может быть, что и в суде).

Сначала обратитесь к начальству, потом в государственную инспекцию по труду, потом в прокуратуру или суд.

Обращайтесь в государственную трудовую инспекцию, а затем по результату проверки - с исковым заявлением в суд... Удачи.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Статья 136 ТК РФ. Обратитесь в бухгалтерию организации с претензией.

Здравствуйте, уважаемая Гуля!

Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или с иском в суд на основании статей 3, 131, 132 ГПК РФ о взыскании с работодателя задолженности по зарплате с %-ми согласно статей 236, 392 Трудового кодекса РФ.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В суде можете взыскать с работодателя еще и сумму денег за причинение Вам морального вреда на основании статьи 237 Трудового кодекса РФ.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Удачи Вам.