На моего родственника завели уголовное дело по статья 158 часть 1.Заявитель на данный момент умер. Дело прекратится или нет?

• г. Самара

На моего родственника завели уголовное дело по статья 158 часть 1.Заявитель на данный момент умер. Дело прекратится или нет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, уголовное дело прекращено не будет, нет такого основания для прекращения уголовного дела как смерть потерпевшего. Его права перейдут одному из его родственников, то есть кого-то признают потерпевшим. В Вашем случае необходимо примириться с родственниками пострадавшего, возместить материальный и моральный ущерб и ходатайствовать перед следователем (дознавателем) о прекращении уголовного дела за примирением сторон в порядке ст.25 УК РФ (если лицо ранее не судимо), в любом случае для правильной выработки позиции защиты необходимо обратиться за помощью защитника.