Возможность подачи заявления на возмещение морального вреда после суда по уголовному делу и вопросы о причинении вреда здоровью и ограничениях в жизни потерпевшего

• г. Пятигорск

Может ли подать заявление потерпевший на возмещение морального вреда потерпевший, спустя 3 месяца после суда по уголовному делу по которому мой муж был осужден условно по ст.112 УК РФ. Если да тоина кокую сумму он может расчитывать? И можем ли мы спустя 9 месяцев со дня драки подать на него в какой нибудь суд за приченение вреда здоровью т.к у мужа были побои. Из за судов попросили с работы уволиться. И сейчас запрет на выезд и города и ограничегия во времени прибывания дома работумнайти очень трудно, стаит на бирже труда. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да, он может подать исковое заявление после вынесения приговора суда, даже, если он не подавал гражданский иск в вашем уголовном процессе.

Так, согласно ст.31 ГПК РФ гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

По практике моральный вред обычно большой не взыскивают, не зная точных обстоятельств, точно сказать не представляется возможным.

Вас никто не лишает права подать исковое заявление о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда.

Здравствуйте. Если судом был вынесен обвинительный приговор, потерпевший имеет право обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Иски о компенсации морального вреда не ограничены сроками исковой давности. Сколько бы потерпевший ни запросил, суд по своему внутреннему убеждению будет выносить решение. Какую сумму взыщет суд предугадать сложно. Вы, если вовремя не писали заявления на побои и не проходили суд. мед.экспертизу подать заявление уже не сможете. Вернее, подать сможете, но не сможете юридически доказать факт нанесения таковых, степень тяжести, причинно-следственную связь и т.д. Суд откажет в удовлетворении Ваших требований о привлечении к уголовной ответственности.

Спасибо за ответ. Муж снимал побои. Но на руках умнего нет справки он отдавал её следователю. Следователь скозал, что материалы были Ваделены и переданы вместе с материалами пл мужу в прокуратуру. Но на этом все дела в отношении "потерпевшего" закончились. Куда нам идти э? Подскажите пожалуйста если возможно. Спасибо!