Требование нового руководства - предоставить справку о судимости или её отсутствии - шаг вправо или нарушение прав? Можно ли отказаться?

• г. Москва

Я - работаю в Культуре, уже 11-ый год на одном месте. И в связи с приходом нового руководства, обязали всех сотрудников предоставить справку о судимости или её отсутствии! Ссылаясь на ст 65 ТК. В связи с этим вопрос. Правомерно ли это, и могу ли я отказаться предоставить эту справку? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Сергей, По закону к некоторым видам деятельности не допускаются судимые лица или лица, которые подвергались уголовному преследованию. В случае приема на такую должность работник обязан предъявить работодателю справку ст. 65 ТК РФ:об отсутствии судимости и (или) факта уголовного преследования;

о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. К примеру, такую справку обязан представить человек, который будет заниматься: педагогикой ч. 2 ст. 331 ТК РФ;деятельностью, связанной с несовершеннолетними (например, организацией их отдыха, тренерством) ст. 351.1 ТК РФ.И если взять на работу сотрудника без справки, Вашему работодателю грозит административное наказание. Ч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ, при первичном нарушении ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ при повторном нарушении ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ Организация Предупреждение или штраф от 30 000 до 50 000 руб. Штраф от 50 000 до 70 000 руб. ПредпринимательПредупреждение или штраф от 1000 до 5000 руб. Штраф от 10 000 до 20 000 руб. Должностное лицо организации Штраф от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет. Вот поэтому работодатель, просит ас предоставить эту справку. Дорошенко Елена 89083299624

Я уже 11-ый год работаю на одном месте. Почему требуют справку. И я - не педагог, а работа связана с техникой.

Добрый вечер.

Во-первых, ст. 65 ТК РФ определяет перечень документов, которые предоставляются при заключении договора. Попросите пусть Вам это требование письменно выдадут, или вынесут приказ о необходимости представить эту справку. После этого сможете обратиться с жалобой ГИТ и прокуратуру. Однако я сильно сомневаюсь, что работодатель так поступит.