Остерегайтесь мошенников - что делать, если украли паспорт и документы для выплат в Украине

• г. Днепропетровск

Украина. Украли паспорт, карточки для выплат, пенсионное удостоверение. Боюсь, что с таким количеством документов мошенники могут продать квартиру. Это сейчас распространенно, показывают в новостях, как это делается. Как избежать такой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна.

Срочно обратитесь в банк, которым выданы карточки (можно по телефону) с просьбой заблокировать карты. Они тут же блокируют и назначают дату на выдачу новой карты.

По факту кражи паспорта и пенсионного удостоверения Вам нужно обратиться в полицию с соответствующим заявлением. После того как полиция вынесет постановление (например об отказе в возбуждении уголовного дела) приступить к получению нового паспорта и удостоверения.

Либо не дожидаясь постановления обратиться за получением паспорта и удостоверения, но при этом в обосновании причины указать - в связи с утерей.

Доброе утро, Татьяна! Карточки можете заблокировать в банке. Обратитесь в полицию по факту кражи документов, чтобы могли доказать, что все действия совершали не вы, так как документы выбыли из вашего владения. Оформляйте новый паспортчерез миграционную службу. В ПФ напишите заявлееие о выдаче дубликата пенсионного удостоверения. В регистрационной палате можете написать заявление о щапрете регистрационных действий в отношении вашей квартиры без вашего личного присутствия.