Недавно знакомая уволена за кражу рыбы - Справедливое или чрезмерное наказание?

• г. Барнаул

Недавно знакомая пожаловалась, что ее уволили (по соглашению сторон). Попались они на краже рыбы до 1 кг. Работодатель не выдал черную зп, оштрафовал, а потом и вовсе написал заявление в полицию. Правомерно ли столько наказаний за один проступок? И какая ответственность грозит?

Ответы на вопрос (2):

Ксения, в соответствии со ст. 7.27 КоАП РФ,

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Работать "в черную" и штрафовать - это нарушение требований трудового законодательства. Можете поднять эти вопросы, обратившись в трудовую инспекцию по месту Вашего жительства. Обратиться можно и через интернет.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да провомерно. Отвественность по ст 192 ТК РФ,7.27 КОАП РФ.