Судебный пристав объяснил, что срок рассмотрения ходатайства о наложении ареста на имущество и запрете выезда - один месяц

• г. Астрахань

06 декабря судебному приставу подано ходатайство о наложении ареста на имущество и его реализации, а так же о вынесении постановление о запрете выезда за пределы РФ. Сегодня обратилась за ответом, но пристав объяснила мне, что срок рассмотрения моего ходатайства (как и заявления) один месяц Каков 06 декабря судебному приставу подано ходатайство о наложении ареста на имущество и его реализации, а так же о вынесении постановление о запрете выезда за пределы РФ. Сегодня обратилась за ответом, но пристав объяснила мне, что срок рассмотрения моего ходатайства (как и заявления) один месяц Каков срок рассмотрения ходатайств?

?

Ответы на вопрос (3):

Конкретного ответа на Ваш вопрос ФЗ "Об исполнительном производстве" не содержит. Обычно, все обращения, жалобы рассматриваются в 10-дневный срок. Например, п. 4 ст. 45 - конкретно говорит о 10-дневном сроке рассмотрения заявления о приостановлении, возобновлении или прекращении исполнительного производства. Есть и более сокращенные сроки.

Если пристав тянет с рассмотрением ходатайства, то пишите жалобу на бездействия. Кроме того, этим законом установлен вообще срок исполнения решения - 2 месяца. Если пристав месяц будет рассматривать каждое заявление, то когда же он собирается исполнять решение?

Всего доброго.

Позволю предположить, что это Трусовский отдел? Хотя, и в других РОССП дела обстоят не на много лучше.

Просто пишите жалобы. Более ни чего. Они ни как не могут понять, что работают на нас. Обязаны исполнять решения судов! В противном случае это - преступление против правосудия. И для этого законодатель и ввёл возможность взыскания компенсации со службы судебных приставов при волоките исполнительских действий (ст. 1069 ГК РФ).

Всего доброго.

Нина, всё, что Вы описали - очень интересно. Но дальше не стоит заниматься самодеятельностью. Если решитесь на взыскание компенсации - только при помощи адвоката/юриста. Одна - не справитесь. Сам процесс против госорана - это не долг взыскивать по расписке.

Всего доброго.