Нужен ли апостиль на св-ве о браке, заключённый в Праге для предоставления его в гос. Учреждения?

• г. Иркутск

Нужен ли апостиль на св-ве о браке, заключённый в Праге для предоставления его в гос. Учреждения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья.

Чтобы правильно и полно ответить на Ваш воппрос нужна дополнительная информация.

Вы имеете оригинал свидетельства о браке или у вас сертифицированная копия? На каком языке выполнен документ?

В государственные учреждения какой страны Вам необходимо представить данный документ?

Да нужен апостиль, например, для замены паспорта в России.

Свидетельство о браке на чешском языке. Необходимо предоставить в пенсионный фонд.

Какой страны? Россия? Делопроизводство в России ведется на русском языке. Вам нужен перевод документа на русский язык. Предоставлять в песионный фонд Вы будете перевод документа с заверенной нотариусом подписью переводчика. Если сделаете это в России, то апостиль не нужен. Кроме того, сделаете копию свидетельства и заверите ее здесь у нотариуса. Тоже не нужен апостиль.

В Праге нотариус не имеет право не только заверять копию свидетельства о браке, но даже и изготовлять копию такого документа. Это делает только та государственная организация, которая выдает такие жокументы: свидетельство о браке, это же касается свидетельств о рождении и, как ни странно, документов об образовании. В марьяж бюро в Праге вы можете взять сертифицированную копию, вот на нее то и нужен апостиль.