Невозможность расторжения договора страхования после 2 месяцев - что делать в случае взятия кредита с принудительной страховкой?

• г. Тула

Взял потребительский кредит в банке ВТБ. Кредит одобрили со страховкой. Спустя 2 месяца пришел в отделение чтобы расторгнуть договор страхования. В отделении сказали что период для расторжения договора страхования прошел и отказаться невозможно. Кредит на 7 лет. Страховку списали единовременно, включили в сумму кредита. Как можно поступить в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Фактически ничего уже сделать нельзя. Период охлаждения составляет 14 дней. То есть в течение этого срока после подписания договора необходимо было обращаться для его расторжения. По условиям соглашения можно, конечно, расторгнуть договор, но сумма компенсации, как показывает практика, будет настолько мизерной, что это бессмысленное действие. Сослаться на навязывание услуги не получится. Можно быть на 100% уверенным, что в договорах обязанности покупать страховку не указано. То есть вы ее добровольно оформили, да еще и не отказались в период охлаждения. Отдельно изучите свой договор кредитования. В нем может присутствовать условие повышения процентной ставки при отсутствии страховки. Это не нарушает закон. Зачастую в таком варианте выгоднее купить страховку, чем согласится на повышение процента.

Здравствуйте!

Можете вернуть страховку при условии, что банк допустил в кредитной документации и договоре страхования нарушения в части оформления страховки. То есть, если в документации нет разделов позволяющих отказаться от услуги страхования или нет заявления на страхование, то страховка признается навязанной, а уплаченные средства подлежат возврату!

В 99% случае банки допускают нарушения, могу с уверенностью сказать, что ВТБ один из лидеров по нарушениям.

Необходимо ознакомиться с вашей документацией.

Дополнительно по этой теме можете ознакомится с моей статьей

www.9111.ru