Выписка из муниципальной квартиры брата - документы и возможности.
₽ VIP

• г. Москва

В муниципальной квартире прописаны я, моя жена, двое детей (дочь-21 г., сын-13 л.) и брат. Я - ответственный квартиросъемщик. Брат не живет с нами уже 8 лет, периодически пропадая (за эти годы звонил лишь раза три-четыре). Можно ли выписать его из квартиры, учитывая, что за коммуннальные услуги он, естественно, не платит?

Какие документы для этого необходимы?

Ответы на вопрос (3):

Вам уже ответили на вопрос. Полную юридическую консультацию Вы можете получить на очном приеме у адвоката.

Кирилл Юрьевич, здравствуйте! Если Вы не знаете, где фактически проживает брат, то для начала я бы рекомендовала обратиться в ОМВД с заявлением о розыске брата. Возможно (и, скорее всего) Вам откажут, но это и не важно. Ответ (Постановление) пригодится Вам в суде.

Если знаете, где брат проживает, то обращаться в ОМВД нужды нет.

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании брата прекратившим (утратившим) право пользования жилым помещением. К иску приложите договор социального найма, если есть. Если нет, то возьмите в абонентском отделе ГУ ИС района копию ордера. Если и его не дадут - также не проблема. Квитанции по оплате ЖКУ принесете в суд, делать с них копии и прикладывать к иску не обязательно. К иску приложите также выписку из домовой книги или ЕЖД. Если есть какие-то документы, подтверждающие отсутствие брата, также приложите к иску.

Ходатайства: о допросе в качестве свидетелей, о запросах в поликлиннику, почтовое отделение, ОУФМС (последний нужен, если в течение периода отсутствия брата он должен был менять паспорт).

С уважением,

Харченко О.В.

Для выписки необходимо подать исковое заявление в суд о признани утратившим право пользование жилым помещением. Приложить: выписку из домовой книги, квитанции по оплате коммунальных услуг, справку от участкового (по возможности). В суд пигласить свидетелей, лучше всего соседей. Подать необходимые ходатайства в суд и по судебным запросам собрать сведения о брате.