Выписка из муниципальной квартиры брата - документы и возможности.
₽ VIP

• г. Москва

В муниципальной квартире прописаны я, моя жена, двое детей (дочь-21 г., сын-13 л.) и брат. Я - ответственный квартиросъемщик. Брат не живет с нами уже 8 лет, периодически пропадая (за эти годы звонил лишь раза три-четыре). Можно ли выписать его из квартиры, учитывая, что за коммуннальные услуги он, естественно, не платит?

Какие документы для этого необходимы?

Ответы на вопрос (3):

Вам уже ответили на вопрос. Полную юридическую консультацию Вы можете получить на очном приеме у адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Кирилл Юрьевич, здравствуйте! Если Вы не знаете, где фактически проживает брат, то для начала я бы рекомендовала обратиться в ОМВД с заявлением о розыске брата. Возможно (и, скорее всего) Вам откажут, но это и не важно. Ответ (Постановление) пригодится Вам в суде.

Если знаете, где брат проживает, то обращаться в ОМВД нужды нет.

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании брата прекратившим (утратившим) право пользования жилым помещением. К иску приложите договор социального найма, если есть. Если нет, то возьмите в абонентском отделе ГУ ИС района копию ордера. Если и его не дадут - также не проблема. Квитанции по оплате ЖКУ принесете в суд, делать с них копии и прикладывать к иску не обязательно. К иску приложите также выписку из домовой книги или ЕЖД. Если есть какие-то документы, подтверждающие отсутствие брата, также приложите к иску.

Ходатайства: о допросе в качестве свидетелей, о запросах в поликлиннику, почтовое отделение, ОУФМС (последний нужен, если в течение периода отсутствия брата он должен был менять паспорт).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Для выписки необходимо подать исковое заявление в суд о признани утратившим право пользование жилым помещением. Приложить: выписку из домовой книги, квитанции по оплате коммунальных услуг, справку от участкового (по возможности). В суд пигласить свидетелей, лучше всего соседей. Подать необходимые ходатайства в суд и по судебным запросам собрать сведения о брате.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире прописаны я, моя жена, двое детей (дочь-21 г., сын-13 л.) и брат. Я - ответственный квартиросъемщик. Брат не живет с нами уже 8 лет, периодически пропадая (за эти годы звонил лишь раза три-четыре). Можно ли выписать его из квартиры, учитывая, что за коммуннальные услуги он, естественно, не платит?

Семья из четырех человек - муж, жена, двое детей проживаем и прописаны (в ордере) в муниципальной квартире. Муж, ответственный квартиросъемщик, не проживает в этой квартире четыре года, живет в другом городе и не платит за жилье. Можно ли выписать его из квартиры, можно ли приватизировать квартиру без его согласия, или хотя бы не платить за него квартплату?

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

В трехкомнатной муниципальной квартире в г.Москве прописаны свыше 15 лет 4 человека - мать (ответственный квартиросъемщик), сын, бывшая жена сына и их совершеннолетний сын (внук ответственного квартиросъемщика).

Бывшая жена не дает согласия на приватизацию квартиры в равных долях, а ответственный квартиросъемщик против других вариантов приватизации (всю квартиру на внука).

Может ли ответственный квартиросъемщик выписать из квартиры бывшую жену сына? Какие еще возможны варианты решения этого вопроса?

Проживаем в муниципальной квартире ответственный квартиросъмщик мама. Зарегистрированы в квартире, я, моя жена, мой сын, брат и его ребенок. Жена брата не зарегистрирована, разрешение на вселение мы не давали. Можно ли выселить жену брата?

Вчера узнал что мама не платит за квартиру более полугода, хотя деньги ей давали, накопился долг. Можно ли разделить платежные документы за коммунальные услуги и квартплату?

В неприватизированной квартире прописаны 4 человека: я (квартиросъемщик), моя жена, мой сын и его несовершеннолетняя дочь. Сын в разводе уже 9 лет. Все эти годы его дочь живет с мамой, у мамы есть в собственности 2-х комнатная квартира. Мы добросовестно все это время оплачивали за нее коммунальные услуги, сын платит алименты регулярно. В настоящее время мы уже пенсионеры. Возможно ли ребенка выписать из нашей квартиры?

Наша семья прописана в муниципальной квартире. Квартиросьемщик-мама. Мой брат в свое время прописал сына в эту квартиру, теперь он и мама хотят выписать этого мальчика из этой квартиры. Брат развелся с женой три года назад, у жены есть огромная квартира, где прописана она одна. Как можно выписать этого мальчика из нашей квартиры, если отец мальчика тоже прописан в этой квартире и согласен на выписку сына, но его бывшая жена (мать ребенка) против? Что для этого нужно? Прописать ребенка хотелось бы к его матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира получена в 1980 году. Прописаны были трое: отец (ответственный квартиросъёмщик), Жена и сын. В настоящее время сын, лишённый родительских прав проживает в др.городе с 2008 года. За коммунальные услуги не платит. В данной квартире бытовых приборов не имеет, а также личных вещей. В содержании квартиры не участвует. Квартира в муниципальной собственности. Договор социального найма не заключён. Хотим выписать сына и приватизировать квартиру.

Муниципальная квартира, прописаны Я (отв. квартиросъмщик), бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. Два года бывшая с детьми живет в другой собственной квартире, за муниципальную квартиру не платит. Вопрос: могу ли Я через суд выписать бывшую жену из муниципальной квартиры? Спасибо.

В муниципальной трех комнатной квартире прописаны: я - квартиросьемщик, дочь с сыном 1.5 года, сын с дочью 3 года. Квартиру оплачиваю я. У сына есть двух комнатная квартира подаренная ему бабушкой. Могу ли я выписать сына из трех комнатной квартиры, и что для этого необходимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение