Как законно и недорого перенести деревянный электрический столб на арендуемом участке?

• г. Липецк

Дом не могу сделать в собственность, т.к. он близко расположен к красной линии, требуется столб электрический перенести на 2 метра. Столб находится на моем арендуемом участке. Чтобы данный столб перенести, электросети запросили 250000 рублей. У меня нет таких денег. Электрический столб деревянный, весь шатается уже. Стоит еще с советских времен. Мой вопрос: как его законно можно перенести и не за такие большие деньги.

Ответы на вопрос (2):

Если по Вашему земельному участку проходят линии высоковольтных электропередач, то на Вашу землю наложено обременение и ограничение в использовании. Вы можете это проверить, заказав полную выписку из ЕГРН, содержащую кадастровые данные (план) и все существующие обременения. Если они есть, то убрать опору не представляется возможным в принципе. Если же обременений и ограничений в праве собственности нет, а на кадастровой карте Вы увидели, что зона ЛЭП обозначена дальше, то либо Вы неправильно понимаете границы своего участка (и Вам надо заказать межевание), либо при постройке ЛЭП допущена ошибка, и опору поставили не на том участке. Как ни странно, такое бывает. Во втором случае Вам предстоит долго и муторно выяснять, кто так «ошибся» и чьи это опоры. Возможно, Вы этого так и не узнаете: все будут отпираться, и выяснится, что этой опоры нет вообще, но трогать ее нельзя. Или же Вы найдете, чья она, и сможете договориться с этой организацией о выкупе Вашего земельного участка по рыночной цене, чтобы закрыть вопрос с непонятно как оказавшейся на нем опорой.

Зачем вы брали в аренду участок с обременением и строились на нём?

Была бы у вас собственность могли сервитут бы предъявить.

А так действительно надо выяснять границы, кто там его поставил и т.д.

Без суда вряд ли обойдётся.