Отмена статьи 130 УК РФ - Какие действия суда и как происходит прекращение производства дела?

• г. Азов

С июля 2011 года рассматривается дело по ст.130 УК РФ, после публикации поправок в УК 09.12.11 года статья отменена. Какие действия суда в данном случае. Как прекращается производство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом, возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по основанию - отсутствие в деянии состава преступления.

(ч. 2, ст. 24 УПК РФ)