Арбитражный суд открыл конкурсное производство в отношении ООО в связи с новыми статьями о субсидиарной ответственности

• г. Радужный

Решением арбитражного суда в отношении ООО открыто конкурсное производство. 29 июля 2017 года Законом 266-ФЗ в Закон о банкротстве внесена новые статьи 61.11-61.22 о субсидиарной ответственности. Ранее была статья 10. Какие статьи (10 или 61.11-61.22) применимы в данном банкротном деле?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы не уточняете, когда открыто конкурсное производства, когда подано заявление о привлечении к субсидиарной ответственности, но примите к сведению следующее: в соответствии с ч.3 ст.4 Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон О несостоятельности (банкротстве) и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 29.07.2017 N 266-ФЗ

Рассмотрение заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности, предусмотренной статьей 10 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), которые поданы с 1 июля 2017 года, производится по правилам Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона).

А согласно ч.4 ст.4 этого же закона

Положения подпункта 1 пункта 12 статьи 61.11, пунктов 3 - 6 статьи 61.14, статей 61.19 и 61.20 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к заявлениям о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности в случае, если определение о завершении или прекращении процедуры конкурсного производства в отношении таких должников либо определение о возврате заявления уполномоченного органа о признании должника банкротом вынесены после 1 сентября 2017 года.