Возможность получения пенсии от ПФР при наличии перечислений в НПФ

• г. Мурманск

Если у меня перечисления шли в НПФ, по достижению пенсионного возраста я смогу забрать всю сумму единоразово? Буду ли я получать пенсию от ПФР?

Ответы на вопрос (2):

От указанного - это не зависит. Единоразово можете получить лишь в том случае, если рассчитанная накопительная пенсия составит 5% и менее от размера начисленной страховой пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О накопительной пенсии"

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

2. Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Изменение условий назначения накопительной пенсии, норм установления накопительной пенсии и порядка выплаты накопительной пенсии осуществляется путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Добрый день!

По достижению пенсионного возраста Вы обращаетесь в ПФР для назначения Вам страховой пенсии по старости, и только после назначения указанной пенсии, Вы вправе обратиться за назначением накопительной пенсии, если учет средств пенсионных накоплений для формирования накопительной пенсии ведет НПФ, то в НПФ.

В случае если Вы участвовали в программе софинансирования, то после назначения Вам страховой пенсии по старости, имеете права оформить в НПФ заявление о получении срочной пенсионной выплаты, но не менее 10 лет.