Возможно ли оспорить соглашение о разделе имущества с бывшим мужем через суд и признание его ничтожным?

• г. Уфа

Есть соглашение о разделе имущества с бывшим мужем. Проведено через Росреестр на меня и 4 детей, по долям. Хочет его оспорить через суд. Насколько есть вероятность признания этого соглашения ничтожным?

Ответы на вопрос (3):

Оксана, все зависит от обстоятельств дела, по каким основаниям он просит его признать недействительным.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки:

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Здравствуйте, Оксана!

Нужно смотреть ваше соглашение и анализировать его с точки зрения тех причин, на которые он будет ссылаться при его обжаловании. Здесь должен быть конкретный вопрос и конкретный ответ.

Для того, что бы оспорить сделку нужны веские основания, как то введение в заблуждение, подделка документов, и пр. Все это необходимо доказать в суде. Просто так оспорить сделку нельзя, если просто передумал.