Как удочерить ребенка, имеющего живого биологического отца?

• г. Барнаул

Что нужно, чтобы отчим удочерил ребенка 3 х лет? При живом биологическом отце. Он отказывается от ее воспитания и участия в жизни ребенка, но вписан в свидетельство о рождении, как отец, но ребенок не имеет его фамилию. А имеет фамилию матери. Так как отцовство установлено черз суд!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна!

Удочерение вашей трехлетней дочки возможно через суд. Ответчиком будет выступать биологический отец ребенка. Также он может написать нотариальный отказ от прав на ребенка и не являться в суд. В исковом заявлении укажете все ваши доводы.

За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.