Незаконное удержание отпускных и возврат переплаты заработной платы - возможность обращения в суд

• г. Новосибирск

В 2009 г. за июль мне выплатили заработную плату на 6 с лишним тысяч больше, чем полагалось к выплате за этот месяц. До августа 2010 г. бухгалтерия мне об этом не говорила ни слова. Зарплата у нас в организации выплачивалась в течении этого года нерегулярно, разными суммами, были задержки на 1,5 - 2 месяца, поэтому я тоже не обратила внимание на излишне выплаченные деньги. В начале августа 2010 г. (со 2-го по 15-ое число) я взяла 14 дней очередного ежегодного отпуска. Но отпускные мне не дали, заявив, что сумма отпускных перекрыта вот этой самой переплатой 2009-го года. По итогам августа мне выплатили только зарплату за работу после отпуска во второй половине месяца. В отпуск ходила без отпускных. Законны ли такие действия бухгалтерии? В ст. 137 ТК РФ прочитала виды случаев, в которых из заработной платы работника могут производиться удержания, в том числе там указано: для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие СЧЕТНОЙ ОШИБКИ Но я не знаю, вследствие чего произошла эта переплата. Возможно, действительно счетная ошибка, а может, невнимательность бухгалтера. Далее в статье 137 указано, что работодатель, если это счетная ошибка, вправе принять решение об удержании из з/платы не позднее ОДНОГО месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных выплат. Правомерно ли удержание отпускных, во-первых, в счет возврата неправильно исчисленных выплат, во-вторых - через целый год? Могу ли я в суде вернуть эту сумму?

Ответы на вопрос (1):

Анна смело обращайтесь в суд и требуйте с учетом 236 ТК Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.