Запреты и ограничения на приобретение дочерней компанией облигаций своей материнской компании на открытом рынке ценных бумаг
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Существуют ли запреты и (или) ограничения на приобретение дочерней компанией облигаций своей материнской компании на открытом рынке ценных бумаг?"

Ответы на вопрос (3):

Существует. Такое приобретение может расцениваться как сделка с заинтересованностью. Ее надо одобрять в установленном порядке.

См. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018), ст. 81

Прямых ограничений и запретов на это в законе нет. Дочерняя компания может приобрести облигации своем материнской компании на открытом рынке ценных бумаг.

Единственное ограничение - это сделка с заинтересованностью. Нужно будет соблюсти законный порядок данной сделки и получить одобрение в порядке ст.81 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "Об акционерных обществах"

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О рынке ценных бумаг"

""

Здравствуйте Александр. Прямых ограничений и запретов на это законодательством не предусмотрено. "Дочка" может покупать акции материнской компании на открытом рынке.

Но нужно смотреть на "сделку с заинтересованностью".

Для более правильной консультации нужно смотреть устав "Дочки"