Выплачивается ли пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет во время больничного после кесарева сечения?

• г. Красноярск

Выплачивается ли пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет за тот период, в который оплачивается больничный по полостной операции, те кесарево?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается матери, фактически осуществляющей уход за ребенком и находящейся в отпуске по уходу за ним, со дня предоставления такого отпуска до достижения ребенком возраста 1,5 года.

Исходя из этого отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года оформляется сразу после окончания отпуска по беременности и родам (когда оплачивается больничный), то есть со следующего дня. Соответственно, пособие выплачивается с момента предоставления отпуска.