Возможно ли обновить исполнительный лист по задолженности ИП, после закрытия исполнительного производства и официального трудоустройства физического лица?

• г. Тюмень

Такой: В мае 2018 г истек срок по исполнительному производству по возврату задолженности по ип,приставы закрыли исполнительное производство. А физ лицо в настоящее время работает официально. Можно ли исполнительный лист обновить?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

т.е. ваш исполнительный лист находился у судебных приставов, соответственно срок его прерывался на период его предьявления. Т.е. из трехлетнего срока надо вычесть период нахождения листа у приставов и если получится менее 3 лет с момента выдачи листа, то такое основание окончания ИП будет незаконным.