Как ответить на претензию от физического лица по договору с ИП и разрешить отношения в соответствии с ГК РФ?

• г. Ростов-на-Дону

В моем магазине ИП покупал товар. Сейчас по данному товару написана претензия от физического лица, на возврат. На что можно ссылаться, при написании ответа на претензию. Договор у нас с ИП. Отношения с физ. л. разрешить согласно ГК РФ? ЗПП не применим в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если договор заключен между ИП, то Закон о защите прав потребителя не применяется. Следовательно, применяются положения заключенного договора, положения о договоре купли-продажи ГК РФ и положения об обязательствах в ГК РФ.

Ну так и ссылайтесь на это, что договор заключен с ИП, оплата была как от ИП, счет выставлялся как на ИП, ЗоЗПП не применяется, нужно руководствоваться договором и ГК РФ. Но это не всегда, если ИП докажет, что покупал товар для личного, семейного, бытового применения, то могут и ЗоЗПП применить, надо смотреть, что за товар и как он его использовал.

Товар Ламинат, покупал ИП, а товар использовал ф.л. у себя дома, и он же выставил претензию.

Ну тогда варианты есть, если в суде докажет, что использовал дома, для личных нужд, суд может применить ЗоЗПП, есть такая практика, там как повезет. От судьи будет зависеть.