Правомерность действий Сбербанка и возможные действия при потере дееспособности пенсионера

• г. Казань

Ситуация такая: мой тесть пенсионер и получает пенсию на карту Сбербанк. В июне он взял кредит в сбербанк и до сентября платил ежемесячно по графику. А в сентябре у него случился инсульт, потом еще два. Результат инсульта частичная потеря памяти, отказало правую сторону. В общем он вообще не дееспособен. Соответственно с сентября месяца он не вносит платежи по кредиту. Пенсия составляет 17000 р. И теперь с его пенсии вычитают по 15500 р ежемесячно. То есть на жизнь ему остается 2500 р. Правомерны ли действия Сбербанка? Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Изначально стоит уточнить - есть ли страховка по кредиту. Если есть, то обращайтесь в страховую - возможно, ситуация относится к страховым случаям. Соответственно, кредит будет покрыт страховкой.

Если страховки нет, то обращайтесь в Сбербанк с заявлением о необходимости реструктуризации долга. Если будет положительное решение, то платежи уменьшатся, пусть и за счет увеличения срока кредитования с увеличением объема итоговой переплаты.

Что касается правомерности действий Сбербанка, то, вероятнее всего, при заключении договоров (на кредит или открытие карты) была отмечена возможность безакцепного списания. Оспорить это право не удастся.

Если будет отказано в реструктуризации и нет страховки - переводите пенсию в другой банк. Даже если Сбербанк получить решение суда и инициирует возбуждение исполнительного производства, то с карты будут удерживать не более 50%.