Как разрешить ситуацию с наследственным долгом по кредитной карте, отказавшись Сбербанком в детализации

• г. Курск

После смерти мамы мне досталась с наследством долг по кредитной карте. Сбербанк отказал мне в детализации кредитной карты, что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Роман.

Согласно закона, как Вы видимо, знаете, наследник принимает не только имущество, вещи умершего, но и его долги. Поэтому в Вашей ситуации - платить долги.

Роман, здравствуйте!

Если у Вас есть документы о принятии Вами наследства, то отказ банка неправомерен. В указанном случае Вы можете обратиться в территориальное управления (у Вас в городе) Центрального Банка РФ с заявлением о нарушении Ваших прав либо оспорить отказ в судебном порядке.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.

Приняли наследство, тогда заявление в Сбербанк о предоставлении сведений по кредиту.

Как мне получить детализацию по кредитной карте, если банк отказал мне пр-т доставить информацию?

Уважаемый Роман!

Направьте в банк письменный запрос с просьбой предоставить документы, приложив документы, подтверждающие вступление в наследство. Когда вам вам откажут в официальной форме либо проигнорируют ваш запрос - обратитесь территориальное отделение ЦБ РФ, как описал выше коллега.