Правоорганизация с основным видом деятельности в области права - возможность взыскивания долгов с физических лиц?

• г. Ставрополь

Имеет ли право заниматься взысканием долгов с физических лиц организация, основным видом деятельности которой является "деятельность в области права"?

Ответы на вопрос (9):

Смотря что иметь ввиду под "взысканием".

Такая фирма имеет право представлять интересы кредитора по доверенности, например, в органах ОСП, перед должником, перед коллекторскими агентсвами, а также в суде.

Занимать именно коллекторской деятельностью не могут, если они не имеют д=соответствующей лицензии.

Здравствуйте! Организация имеет право взыскивать долги с физических лиц в случае продаже ей долга кредитором. При этом организация купившая долг обязана документально уведомить должника о переходе права требования.

Хорошо. Они заключили с ними договор цессии. Но, если эта фирма не может заниматься коллекторской деятельностью, может ли она взыскивать с меня что-либо?

Вы немного не так понимаете. Что понимается под коллекторской дечтельностью? То. что они именно этим занимаются. В вашем случае это может быть и не коллекторское агенство. Напрмиер, есть какая-то организация, например, Горсвет, которой водоканал должен и немало. Они между собой договораиваются - мол, я тебе должен, но мне вот тут тоже должны - давай махнемся. И всё.

Это нормально. Например, я сам ИП. Основной вид моей деятельности - деятельность в области права. И я также могу "купить" ваши долги у этого водоканала. И ничего противозаконного в этом нет.

В соответствии с ч.3 ст.450.1 ГК РФ в случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

Заключать договоры цессии могут любые лица, если законом не установлено ограничений. Многие фирмы занимаются выкупом долгов, потом их судебным взысканием. Это не коллекторская деятельность.