Правда ли, если квартира оформлена на умершем человеке, то через 3 года ее забирает государство?

• г. Омск

Ответы на вопрос (3):

Ольга, г. Омск, Согласно ст. 69 ЖК РФ, если у ответственного квартиросъёмщика были родственники, и они проживали вместе с ним (то есть имели прописку в муниципальной квартире и были указаны в договоре соцнайма), то право на эксплуатацию данной квартиры переходит к ним.

Если же наниматель проживал один в неприватизированной квартире, или с ним проживали другие родственники без регистрации, то неприватизированная квартира после смерти квартиросъемщика «вернётся» к собственнику, то есть к муниципалитету.

Нет, может "забрать" и раньше. Если никто из наследников не вступил в наследство в срок 6 мес. имущество может отойти государству. А вот срок, после 6 мес., всегда разный.

Здравствуйте. Если квартира будет признана вымороченным имуществом, то в этом случае она перейдет государству.

Так же если ни кто не вступит в наследство, фактически и по закону.