Как обеспечить присутствие истца на суде в случае его отказа?

• г. Курск

Истец просит рассмотреть дело без его присутствия, но нам на суде нужно его присутствие можно ли как-то настоять на его присутствии, но законно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгения!

Во-первых, статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) установлены последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

То есть, согласно ч.5 статьи 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть гражданское дело в отсутствии сторон (истца, ответчика), если они просили суд в заявлении или в ходатайстве рассмотреть дело без их участия и направлении им копии решения суда.

Во-вторых, ответчик вправе на основании статьи 35 ГПК РФ заявлять ходатайство к суду об отложении рассмотрения дела без участия истца или его представителя.

Судья рассматривает такое ходатайство ответчика и может удовлетворить его, а может отказать в удовлетворении.

Такие ходатайство следует хорошо обосновывать материалами гражданского дела и ссылками на нормативные акты, в т.ч. на статьи ГПК РФ.

Удачи Вам.

Если истец заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии, Вы, как ответчик, практически ничего не сможте сделать для того, чтобы он присутствовал. Это его право, предусмотренное законом.