Работающий по испытательному сроку - обязан ли внешний совместитель отработать 2 недели перед увольнением и какое законодательство это регулирует?

• г. Казань

Меня взяли с испытательным сроком на работу внешним совместителем. Обязательно ли отработать 2 недели перед увольнением? И какой законодательный акт говорит о том что можно не отрабатывать этот период?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете уволиться раньше этого срока, данный срок установлен при расторжении трудового договора по инициативе работника (обязан предупредить Работодателя за 2 недели). Но вы можете уволиться по соглашению сторон, переговорите с Работодателем, озвучьте весомые причины (например: срочный переезд и.т.п.) и по соглашению сторон Вы можете уволиться хоть в тот же день.

В соответствии со ст.78 ТК РФ -

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Здравствуйте, уважаемая Джамиля!

Во-первых, согласно статьи 60.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Вы работаете по внешнему совместительству помимо основной работы.

Во-вторых, гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству, определены статьей 287 ТК РФ.

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

В-третьих, если Вас взяли на работу по совместительству с испытательным сроком согласно статьи 70 ТК РФ, то Вы вправе на основании статьи 71 ТК РФ уволиться до окончания испытательного срока по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Что бы увольнение с работы в этом случае для Вас было без проблем, Вам следует внимательно ознакомиться самой со статьями 80, 84.1, 140 ТК РФ.

Удачи Вам.

В соответствии со ст.80 ТК РФ "По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении". Это относится к увольнению по собственному желанию.