Неблагоприятная ситуация - исполнительные производства по кредитам, увольнение и судебное выселение - нужен совет

• г. Тула

Буду признательна за Вашу помощь.

Ситуация следующая. Есть исполнительные производства по нескольким кредитам (бизнес рухнул – долги остались, на данный момент порядка 550.000 руб.). Сестра через суд выписывает меня из квар-тиры (я не против этого), т.к. хочет ее продать. Недвижимости у меня нет, попадаю под увольнение – уже через несколько дней буду официально уволена. Т.е. ни официальной работы, ни прописки, ни по-стоянного места жительства. Пристав суровая.

Вопрос в следующем:

1. Если платить, то в моей ситуации (она, думаю¸ надолго останется неизменной) какая примерно сумма (исходя из Вашего опыта) устроила бы пристава в месяц, чтобы она не наведывалась по месту моей бывшей прописки (там пока живут сестра с мужем), не заставляла бы идти в Центр занятости и вообще оставила бы в покое? Я понимаю, что тут, скорее всего, нужно будет с ней договариваться, но всё же?

2. Или вообще не платить? Что приставы реально предпринимают в подобных случаях?

А также подскажите, пожалуйста, могут ли коллекторы, когда у них не получается взыскать долг, подать в суд? Есть ли тут сроки давности как с банками?

Заранее благодарю, г.Тула.

Ответы на вопрос (3):

Ситуация неприятная но можете

обратиться в службу приставов с заявлением о прекращении исполнительного производства по основаниям невозможности исполнения решения суда из за безденежья. Получить ответ и снова жалобу на незаконные действия со стороны пристава.

И так можете продолжать писать жалобы на нее бесконечно пока не отстанет. ФЗ 229 об исполнительном производстве. Статьи 43, 46.

А если платить (по-крайней мере пока сестра с мужем в квартире живут), то по Вашей практике какая сумма оплаты могла бы устроить пристава?

И о коллекторах - могут ли они подавать в суд? Тут есть какие-то сроки давности?

И в случае, если меня найти не смогут - как приставы себя в этом случае ведут?

Здравствуйте. Беспокоить пристав Вас периодически все равно будет. Так как взыскатели тоже не спят и обращаются к приставу со всевозможными заявлениями. С коллекторами просто не общайтесь. Все задолженности и Вас находятся в службе судебных приставов и только они могут взыскивать задолженности. Если Вы потеряетесь, на Вас заведут розыскное дело в ССП и будут разыскивать, но только для того чтобы Вы появились у пристава и дали очередное объяснение. Если в перспективе у Вас не будет возможности гасить задолженности и Вы не планируете открывать счета, приобретать имущество и устраиваться официально на работу то в недалеком будущем производство будет окончено по ст.46 и исполнительные документы будут возвращены взыскателям. Через некоторое время они снова их предъявят и т.д.