Медсестра в роддоме - некоторые подработки неожиданно и перегруженный график

• г. Борисов

Работаю медсестрой в роддоме, график - день, ночь, от сырной, выходной, но сейчас так как некому работать мне ставят подработки и некоторые из них неожиданно, то есть сегодня я работаю в ночь и завтра мне снова собираются поставить ночь, имеет ли начальство на это право если я не согласна? Уже почти месяц не было выходных, одни Отсыпные..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья.

"День, ночь, два дня дома", "День, ночь, отсыпной, выходной" - это рабочий график на 1,5 ставки. Два дня дома или остыпной, выходной - это все дни отдыха. Вы писали заявление с согласием работы на совместительство на 0,5 ставки.

График работы должен составляться накануне месяца и согласовываться с выборным органом работников (напр., профсоюз) Работник должен быть ознакомлен с графиком работы заранее.

Трудовой Кодекс РФ

Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)