Право банка перенаправлять платежи по кредитной карте на оплату исполнительных листов и возникновение задолженности по кредиту

• г. Севастополь

Имеет ли право банк перенаправлять платежи по кредитной карте на оплату исполнительных листов, образуя при этом задолженость по кредиту?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Юрий

Судя по всему это действия судебного пристава, а не банка, так как исполнительный лист предъявлен к принудительному исполнению в службу судебных приставов.

Сбербанк не показывает свои кредитные счета приставу и проблем по внесению денег на карту не возникает (личный опыт).

С банком решайте проблему. Возможно каждый месяц новый счёт вам придёться открывать, чтобы с него списывали на кредитный счёт деньги.

Уточняю вопрос. Есть кредитная карта. При попытке внести платеж, деньги на карту не поступают, а идут в оплату приставов, а на кредитке появляется задолженость с процентами и пеней. На сколько это правомерно?

Добрый вечер. Правомерно, поскольку взыскания по исполнительным документам имеют очередность исполнения ниже, чем кредитные обязательства. Статья 855 ГК РФ. В вашем случае 4 очередь исполнительные документы, 5 очередь кредит.