Произошло ДТП, инспектор ДПС отказался возбуждать дело и посоветовал обратиться в суд - как это повлияет на выплаты по ОСАГО и изменение КБМ?

• г. Ульяновск

Произошло ДТП. Инспектор ДПС на разборе выдал определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Объявил что не может определить виновного. И посоветовал обратится в суд. Я застрахован, второй участник ДТП нет.

Вопрос:

1) Как это определение понять (вина 50/50)? Страховая по ОСАГО мне будет выплачивать или нет.

2) КБМ при следующем заключении страхового полюса изменится (был 0,5)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам выплатят 50 % от насчитанного ущерба. КБМ изменится, так как второй водитель также получит 50 % страхового возмещения.