У меня брат был осужден на одних словах и догадках можно ли как то это изменить?

• г. Советская Гавань

Ответы на вопрос (2):

Смотря что под этим понимается. Дело в том, что доказательствами считаются, например, свидетельские показания - формально, это тоже просто слова.

В апелляционном порядке приговор может быть отменен или изменен если имеются основания, предусмотренные ст. 389.15 УПК РФ.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 12.11.2018). Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке.

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

""2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

""4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

(п. 5 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.