Вопрос о возможности подачи встречного иска в другом районе в связи с делом по статье 19.3 в районном суде
199₽ VIP

• г. Симферополь

В районном суде, я являюсь ответчиком по статье 19.3 неповеновения сотрудникам ДПС. протокол по ст 19.3 составлен 23.11.2018, 19.12.2018 будет третье заседание. Поселок маленький, знакомые все глворят, что:у них все взаимосвязоно "суд и ГИБДД" могу ли я в другом районе подать встречный иск.

Ответы на вопрос (11):

Вы можете подать отдельный иск. встречный иск подается в рамках того же дела, соответственно, тому же судье.

Решение районного суда можно обжаловать и апелляцию рассматривать будут в Симферополе.

Здравствуйте, уважаемый Николай! Встречный иск по делам об административном правонарушении не подается. Дело рассматривается в рамках главы 29 КоАП РФ, а Вы как лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ст.25.1 КоАП РФ) вправе заявлять ходатайства по делу (ст.24.4 КоАП РФ), предоставлять доказательства (ст.26.2 КоАП РФ), истребовать доказательства и т.п.

Иск будете потом подавать в гражданском порядке (ст.131-132 ГПК РФ), когда Вас признают невиновным в совершении административного правонарушения, чтобы взыскать моральный вред и взыскать понесенные расходы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет. ни в другом районе. Ни в этом суде не сможете подать встречный иск. это просто не предусмотрено по административному законодательству. Встречный иск подается, когда к Вам предъявляется иск. чего в данном случае нет. Вашу вину по ст.19.3 КоАП РФ обязаны доказать. Ст.1.5 КоАП РФ.

Если Вас признают виновным. А Вы не согласны будете - сможете постановление обжаловать. Ст.30.1 КоАП РФ.

Встречный иск о чем Вы собрались подавать?

У Вас административное дело.

Надо отбиваться в рамках этого дела.

Возражать.

На основании имеющихся материалов (ст.1.5, 26.2 КоАП РФ)

Встречные иски не предусмотрены в данном случае.

Если речь идет о рассмотрении дела об административном правонарушении (неважно, по какой статье), то встречный иск в такой ситуации не предусмотрен законодательством. Если вы считаете, что сотрудники полиции превысили полномочия или, или, например, злоупотребили своими полномочиями, то обращаться нужно не в суд со встречным иском, а в следственный комитет с сообщением о преступлении в порядке ст.141 УПК РФ или в прокуратуру.

Встречный иск подается в гражданском или административном процессе, а на административный протокол подаётся жалоба согласно КАС РФ. Имеете право подать иск самостоятельно

КоАП РФ, Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении 1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса. (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. 3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе. 4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу. 4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола. (часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ) 5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись. (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ) Например, если какие-либо из перечисленных данных, а также другая информация, имеющая большую значимость для конкретного дела, не указаны, принимается, что составленный протокол имеет существенные недостатки и может быть признан недопустимым доказательством (п. 4 постановления пленума Верховного суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 24.03.2005 № 5, далее — Постановления.

В данном случае это административный протокол и встречный иск в такой случае не предусмотрен. Дело будет рассмотрено именно в этом суде. Если вы посчитаете, что ваши права нарушены, то можете обжаловать решение данного суда в вышестоящий суд согласно ст.30.1-30.3 К РФ об АП. Если и данное решение не устроит можете подать в краевой суд и дойти до Верховного суда РФ, то есть подать жалобу и на вступившее в законную силу постановление суда.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2014 N 143-ФЗ, от 03.08.2018 N 326-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.12.2010 N 381-ФЗ, от 04.06.2014 N 143-ФЗ, от 03.08.2018 N 326-ФЗ)

3. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.

(

Встречный иск стст 137-138 ГПК РФ подается при рассмотрении в судах гражданских дел У вас же не гражданское дело, а административное по ст 19.3 КОАП РФ Если хотите подать какой то иск, то статья 3 ГПК РФ предоставляет вам такое право Но иск согласно ст 28 ГПКРФ подается в суд по месту нахождения ГИБДД.

Здравствуйте, Николай, это не исковое производство и вообще не гражданское дело, это административный процесс. Вас привлекают к административной ответственности согласно КоАП РФ

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Тут нет исков ни обыкновенных, ни встречных, Вам же следует выработать свою линию защиты, т.е. собрать и предъявить суду доказательства своей невиновности, это могут быть любые доказательства, согласно КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Самое главное, помните, что Вашу вину должны доказать и обязательно обратите на это внимание суда КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В случае вынесения постановления не в Вашу пользу можете его обжаловать КоАП РФ ст.30.1. А что касается иска, то если Вас признают невиновным, либо если Вы обжалуете первичное постановление о Вашей виновности, тогда уже можете подавать исковое заявление о компенсации морального вреда ГК РФ ст.151 и судебных расходов.

Уточняющий вопрос, Вы считаете, что действия сотрудников ГИБДД были незаконными?

Николай, если дело в отношении Вас по ст. 19.3 КоАП РФ, то оно не гражданское, а об административном правонарушении, поэтому рассматривается согласно КоАП РФ. Немного непонятно каким тогда Вы ответчиком являетесь, обычно по таким делам лица являются привлекаемыми. Встречный иск в рамках данного дела Вы никакой не можете подать. Если у Вас есть какие-либо свои материально-правовые требования к ГИБДД, можете подать отдельный иск в рамках гражданского процесса, но, конечно, для начала нужно оценить перспективу данного дела.